Les élus et leurs fonctions


 

Serge GRAPPIN, Maire

Président de droit de toutes les commissions locales, il représente la commune dans les différents syndicats intercommunaux. Délégué titulaire à la commission des transports au conseil communautaire de la Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud.

Patrick GERMAIN, 1er adjoint

Commissions: finances, urbanisme - travaux, sécurité - environnement - appel d'offres (titulaire)
Délégué: AVAP, appels d'offres (titulaire), conseil communautaire (suppléant), commission locale d'énergie (titulaire), Commission locale d'évaluation des charges transférées (titulaire), Syndicat des Eaux (titulaire), SICECO, SAFER

David BISE, 2nd adjoint

Commissions: jeunesse-affaires scolaires (vice-président), urbanisme - travaux, informations municipales, vie locale
Délégué: AVAP, appels d'offres (suppléant), Syndicat des Eaux (suppléant), représentant E-Bourgogne (titulaire), Sites clunisiens (titulaire)

Gilles BUISSON, 3ème adjoint

Commissions: urbanisme-travaux (vice-président), sécurité-environnement, finances, cimetière
Délégué: AVAP, appel d'offres (titulaire), Syndicat des Eaux (suppléant), SICECO, Syndicats de la Dheune et de l'Ouche (titulaire), SAFER

Jacques CHEVALIER, conseiller municipal

Commissions: sécurité-environnement (vice-président), urbanisme-travaux, jeunesse-affaires scolaires
Délégué: Correspondant Défense auprès des autorités militaires, Syndicat des Eaux (suppléant), traitements des déchets ménagers (titulaire)

Mathieu THIBERT, conseiller municipal

Commissions: finances (vice-président), informations municipales, jeunesse-affaires scolaires
Délégué: AVAP, appels d'offres (titulaire), E-Bourgogne (suppléant)

Roland MARTIN, conseiller municipal démissionnaire au 07.04.2016

Carole CHABOCHE, conseillère municipale

Commissions: informations municipales, vie locale
Déléguée: AVAP, correspondante pandémie grippale auprès des services préfectoraux

Sandra POULET, conseillère municipale

Commissions: vie locale (vice-présidente), finances, jeunesse-affaires scolaires
Déléguée: appels d'offres (suppléante)

Myriam MULLER, conseillère municipale

Commissions: informations municipales (vice-présidente), vie locale, sécurité-environnement
Déléguée: AVAP, Syndicat de la Dheune (suppléante)

Bernard MARTENOT, conseiller municipal

Commissions: urbanisme-travaux, sécurité-environnement
Délégué: AVAP, Syndicat de la Dheune (titulaire), Commission Locale d'Evaluation des Charges (suppléant), Appels d'Offres (suppléant), Cimetière (suppléant)